定期演奏会のあゆみ

[コロナ禍のため中止]第71回定期演奏会

2021年5月30日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:藤村知史
マリンバ独奏:前川典子
ブラームス:大学祝典序曲
カバレフスキー:協奏曲作品48(マリンバ独奏による)
ブラームス:交響曲第2番ニ長調

[コロナ禍のため中止]第72回定期演奏会

2020年12月20日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:塚田隆雄
チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」
フランツ・シュミット:歌劇「ノートル・ダム」より間奏曲
チャイコフスキー:交響曲第5番

[コロナ禍のため中止]第71回定期演奏会

2020年5月17日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:藤村知史
マリンバ独奏:前川典子
チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」
カバレフスキー:協奏曲 作品48(マリンバ独奏による)
シベリウス:交響曲第1番

第70回定期演奏会

2019年10月6日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:藏野雅彦
モーツァルト:交響曲第35番「ハフナー」
マーラー:交響曲第5番
ハチャトゥリアン:仮面舞踏会より「ワルツ」 (Encore)

第69回定期演奏会

2018年12月24日(月・休):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:藏野雅彦
フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲
ハイドン:交響曲第104番「ロンドン」
グラズノフ:演奏会用ワルツ第1番
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」組曲(1919年版)
アンダーソン:クリスマス フェスティヴァル (Encore)

第68回定期演奏会

2018年5月20日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:鈴木豊人
モーツアルト:歌劇「魔笛」序曲
シューベルト:交響曲第7番「未完成」
ドヴォルザーク:交響曲第7番
ドヴォルザーク:スラブ舞曲第2集より第1番 Op.72-1(Encore)

第67回定期演奏会

2017年12月17日(日):奈良県橿原文化会館 大ホール
客演指揮:永峰大輔
ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」Op9, H95
ビゼー:劇音楽「アルルの女」第一組曲
フランク:交響曲ニ短調 FWV48
ドリーブ:「コッペリア」からワルツ(Encore)

第66回定期演奏会

2017年5月21日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:新通 英洋
ウェーバー:オベロン序曲
エルガー:エニグマ変奏曲
チャイコフスキー:交響曲第4番
エルガー:愛の挨拶(Encore)

第65回定期演奏会

2016年12月4日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:永峰大輔
ワーグナー:タンホイザー序曲
モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」K551
メンデルスゾーン:交響曲第5番「宗教改革」Op107
メンデルスゾーン:僧侶の戦争行進曲(Encore)

第64回定期演奏会

2016年5月22日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:井村誠貴
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」序曲
ファリャ:バレエ音楽「三角帽子」第2組曲
ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調作品92
シューベルト:『キプロスの女王ロザムンデ』作品26より第3幕間奏曲(Encore)

第63回定期演奏会

2015年12月6日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:藏野雅彦
モーツァルト:歌劇「後宮からの誘拐」序曲
グラズノフ:性格的組曲
シベリウス:交響曲第2番
シベリウス:アンダンテフェスティーボ(Encore)

第62回定期演奏会

2015年5月17日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:関谷弘志
シューマン:序曲「メッシーナの花嫁」
ヒンデミット:組曲「いとも気高き幻想」
ブラームス:交響曲第4番ホ短調
バッハ:目覚めよ、と呼ぶ声が聞こえ(Encore)

第61回定期演奏会

2014年12月21日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:藏野雅彦
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
フォーレ(ラボー編):組曲「ドリー」op.56
バルトーク:管弦楽の為の協奏曲
ドビュッシー:小組曲より 小舟にて(Encore)
アンダーソン:そりすべり(Encore)

第60回定期演奏会

2014年6月22日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:関谷弘志
ヴァイオリン独奏:ギオルギ・バブアゼ
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲ニ長調作品77
ブルックナー:交響曲第6番イ長調
J.S.バッハ: 無伴奏ヴァイオリンソナタ 第3番よりラルゴ(Encore)
ブラームス:ハンガリー舞曲第3番(Encore)

第59回定期演奏会

2013年7月15日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:白谷隆
ラヴェル:古風なメヌエット
ラヴェル:マ・メール・ロア
ラフマニノフ:交響曲第2番作品
モリコーネ:ニューシネマ・パラダイス(白谷隆編曲)(Encore)

第58回定期演奏会

2012年12月23日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:小山真之輔
チェロ独奏:野村朋亨
ピアノ独奏:岸田典子
ブラームス:悲劇的序曲作品81
グリーグ:ピアノ協奏曲イ短調作品16
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲ロ短調作品104
バッハ:無伴奏チェロ組曲第一番よりジーグ(Encore)
アンダーソン:クリスマス フェスティヴァル (Encore)

第57回定期演奏会

2012年6月24日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:永峰大輔
ベートーヴェン:交響曲第2番ニ長調作品36
チェイコフスキー:交響曲第6番ロ短調作品74《悲愴》
チャイコフスキー:組曲第1番〜ガヴォット(Encore)

第56回定期演奏会

2011年12月18日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:高谷 光信
語り:橋本のりこ
エルガー:行進曲集《威風堂々》作品39- 第1番ニ長調
小森昭宏:音楽物語《窓ぎわのトットちゃん》
   テーマ
   退学理由
   新しい学校は電車の学校
   校長先生
   ボロ学校
   友達の紹介
   海のものと山のもの
   大冒険
   白鳥の湖-お山は晴天
   電車が来る
   運動会
   さよならさよなら
   エンドテーマ
ホルスト:組曲《惑星》作品32
   火星-戦争をもたらすもの
   金星-平和をもたらすもの
   水星-翼のある使者
   木星-快楽をもたらすもの
   土星-老いをもたらすもの
   天王星-魔術師
   海王星-神秘主義者

第55回定期演奏会

2011年2月13日(日):やまと郡山城ホール 大ホール
客演指揮:関谷 弘志
ラフマニノフ:交響曲第3番
フォーレ:組曲「ペレアスとメリザンド」
シベリウス:交響詩「フィンランディア」
ラフマニノフ:ヴォカリーズ(Encore)

第54回定期演奏会

2010年6月6日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:小山 真之輔
チューバ独奏:北畑 聡子
マーラー:交響曲第1番「巨人」
ヴォーン=ウィリアムズ:チューバ協奏曲
ビゼー:組曲「美しきペルトの娘」
マスカーニ:カバレリアルスティカーナ 間奏曲(Encore)

第53回定期演奏会

2009年12月20日(日):やまと郡山城ホール 大ホール
客演指揮:藏野 雅彦
B.ブリテン:マチネ・ミュージカル作品24
-ロッシーニによる5楽章の管弦楽第2組曲
R.シュトラウス:4つの最後の歌
R.シュトラウス:献呈(Encore)
ドヴォルザーク:交響曲第8番ト長調作品88
ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第8番(Encore)

第52回定期演奏会

2009年7月19日(日):かしはら万葉ホール ロマントピア大ホール
客演指揮:関谷 弘志
ウェーバー:祝典序曲
シベリウス:カレリア組曲
チャイコフスキー:交響曲第5番
チャイコフスキー:エフギニーオネーゲンより「ワルツ」(Encore)

第51回定期演奏会

2008年7月6日(日):やまと郡山城ホール 大ホール
客演指揮:藏野 雅彦
ベートーヴェン/レオノーレ序曲第2番
マスネ/組曲第7番 《アルザスの風景》
ブラームス/交響曲第3番
ディーリアス/春、初めてのかっこうを聞いて(Encore)

第50回記念定期演奏会

2008年2月17日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:小崎 雅弘
ピアノ独奏:ハン・カヤ
イベール/バッカナール
シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 作品54
ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14
ベルリオーズ/ハンガリー行進曲(Encore)

第49回定期演奏会

2007年6月17日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:高谷 光信
メンデルスゾーン/序曲《ルイ・ブラス》作品95
ビゼー/カルメン組曲より
   闘牛士
   前奏曲
   アラゴネーズ
   間奏曲
   アルカラの竜騎兵
   闘牛士の歌
   ジプシーの踊り
シューベルト/交響曲第8番ハ長調 D.944 《ザ・グレート》(ベーレンライター版による演奏)
ビゼー/組曲《美しきペルトの娘》より第2曲「セレナード」(Encore)

第48回定期演奏会

2005年12月18日(日):やまと郡山城ホール
客演指揮:小崎 雅弘
ヴェルディ/歌劇《シチリア島の夕べの祈り》序曲
シューマン/序曲、スケルツォとフィナーレ 作品52
ブラームス/交響曲第2番ニ長調作品73
ブラームス/ハンガリア舞曲第6番(Encore)

第47回定期演奏会

2005年5月29日(日):奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:関谷 弘志
モーツァルト/歌劇《魔笛》序曲K.620
ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲作品56a
ドヴォルザーク/交響曲第6番ニ長調作品60
ドヴォルザーク/ユーモレスク(Encore)

第46回定期演奏会

2004年12月26日:奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:高谷 光信
ベートーヴェン/劇音楽《エグモント》序曲作品84
グノー/歌劇《ファウスト》からバレエ音楽
プロコフィエフ/交響曲第5番変ロ長調作品100
プロコフィエフ/「シンデレラ」よりイントロダクション(Encore)

第45回定期演奏会

2004年5月30日:奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:牧村 邦彦
ヴァイオリン独奏:福冨 博文
シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
ショスタコーヴィチ/交響曲第5番 ニ短調 作品47
ブリテン/「マチネミュージカル」より夜想曲(Encore)

第44回定期演奏会

2003年12月14日:やまと郡山城ホール
客演指揮:船曳圭一郎
モーツァルト/交響曲第35番ニ長調「ハフナー」
ブルックナー/交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」

第43回定期演奏会

2003年6月29日:奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:高谷光信
ボロディン/歌劇《イーゴリ公》より
だったんの娘たちの踊り
だったん人の踊り
グリーグ
劇音楽《ペール・ギュント》より
   朝
   オーゼの死
   アニトラの踊り
   ペール・ギュントの帰郷
   ソルヴェイグの歌
   山の魔王の宮殿にて
チャイコフスキー/交響曲第2番「小ロシア」
チャイコフスキー/エフギニーオネーゲンより「ポロネーズ」(Encore)

第42回定期演奏会

2003年1月26日:奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:藏野雅彦
ソプラノ独唱:津幡泰子
シューマン/交響曲第4番 マーラー/交響曲第4番
リヒャルトシュトラウス/あした(Encore)

第41回定期演奏会

2002年5月19日:やまと郡山城ホール
客演指揮:藏野雅彦
シューベルト/交響曲第1番
ブラームス/交響曲第1番
セレナード第1番作品11〜メヌエット(Encore)

第40回定期演奏会

高知交響楽団創立70周年・奈良交響楽団第40回演奏会
高知交響楽団・奈良交響楽団 記念合同演奏会
2001年11月4日(日)  高知公演(高知県立県民文化ホール[オレンジ])
2001年12月9日(日)  奈良公演(奈良県文化会館国際ホール)
客演指揮:前田昌宏
シャブリエ/狂詩曲《スペイン》
ワーグナー/楽劇《トリスタンとイゾルデ》より 前奏曲と愛の死
ムソルグスキー(ラヴェル編曲)/組曲《展覧会の絵》
バッハ/主よ人の望みと喜びよ(Encore)
チャイコフスキー/くるみわり人形より こんぺいとうの踊り(Encore 高知公演のみ)
高知公演の様子

奈良公演の様子

第39回定期演奏会

2001年6月3日:奈良県文化会館国際ホール
指揮:辻俊彦
マリンバ独奏:前川典子
グラズノフ/祝典序曲
コッペル/マリンバとオーケストラの為の協奏曲
シューマン/交響曲第2番
バッハ/目覚めよ、と呼ぶ声が聞こえ(Encore)

第38回定期演奏会

2000年12月3日:奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:藏野雅彦
シベリウス/交響詩《春の歌》
グリーグ/抒情組曲
シベリウス/交響曲第5番
シベリウス/悲しきワルツ(Encore)

第37回定期演奏会

2000年5月28日:奈良県文化会館国際ホール
指揮:辻俊彦
バーンスタイン/「キャンディード」序曲
ディーリアス/組曲「フロリダ」
ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」

第36回定期演奏会

1999年12月5日:奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:前田昌宏
ベートーヴェン/「シュテファン王」序曲 Op.117
リャードフ/8つのロシア民謡 Op.58
ブラームス/交響曲第4番ホ短調 Op.98
ラフマニノフ/ヴォカリーズ(Encore)

第35回定期演奏会

1999年5月30日:奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:前田昌宏
ヴァイオリン独奏:福富博文
ドヴォルザーク/序曲「謝肉祭」
グラズノフ/ヴァイオリン協奏曲
ベートーヴェン/交響曲第5番ハ短調
ヴォルフ=フェラーリ/歌劇《マドンナの宝石》間奏曲第2番(Encore)

第34回定期演奏会

1998年11月22日:奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:前田昌宏
ラヴェル/古風なメヌエット
ビゼー/「アルルの女」第2組曲
ドビュッシー=ビュッセル/小組曲
ラヴェル/ボレロ
ピエルネ/鉛の兵隊の行進曲(Encore)

第33回定期演奏会

1998年5月17日:奈良県文化会館国際ホール
指揮:辻俊彦
ベートーベン/「プロメテウスの創造物」序曲
モーツァルト/交響曲第31番ニ長調「パリ」
シューマン/交響曲第1番変ロ長調「春」
ブラームス/ハンガリー舞曲第5番(Encore)

第32回定期演奏会

1997年11月24日:奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:前田昌宏
モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
チャイコフスキー/組曲「くるみ割人形」Op.71a
ドヴォルジャーク/交響曲第7番ニ短調 Op.70
シューマン/オラトリオ《楽園とペリ》前奏曲(Encore)

第31回定期演奏会

1997年6月1日:奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:中田昌樹
メンデルスゾーン/交響曲第1番
チャイコフスキー/交響曲第1番「冬の日の幻想」
グリーグ/晩春(Encore)

第30回定期演奏会

1996年12月8日:奈良県文化会館国際ホール
指揮:辻俊彦
アルトサクソフォン独奏:長瀬敏和
シベリウス/組曲「クリスチャンII世」Op.27
トマジ/アルトサクソフォンとオーケストラのためのバラード
ベートーベン/交響曲第6番ヘ長調「田園」Op.68

第29回定期演奏会

1996年6月2日:奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:中田昌樹
モーツァルト/歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」序曲
カバレフスキー/組曲「道化師」
ブラームス/交響曲第3番ヘ長調Op.90

第28回定期演奏会

1995年12月17日:河合町立文化会館「まほろばホール」
指揮:辻俊彦
ピアノ独奏:辻雅子
ボロディン/歌劇「イーゴリ公」序曲
ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲
シベリウス/交響曲第1番ホ短調

第27回定期演奏会

1995年5月7日:奈良県文化会館国際ホール
客演指揮:保科洋
指揮:辻俊彦
ヴァイオリン独奏:福富博文
チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」
ブルッフ/スコットランド幻想曲
ベートーベン/交響曲第7番イ長調

第26回定期演奏会

1994年5月15日:河合町立文化会館「まほろばホール」
指揮:辻俊彦
モーツァルト/歌劇「劇場支配人」序曲
ハチャトリアン/ヴァイオリン協奏曲(マリンバ独奏による)
シューマン/交響曲第3番変ホ長調「ライン」

第25回定期演奏会

1993年12月12日:奈良県文化会館大ホール
指揮:辻俊彦
ハイドン/交響曲第100番ト長調「軍隊」
チャイコフスキー/交響曲第4番ヘ短調Op.36
フォーレ/パヴァーヌ(Encore)

第24回定期演奏会

1993年6月20日:奈良県橿原文化会館
指揮:辻俊彦
チェロ独奏:上村昇
モーツァルト/交響曲第32番ト長調K.318
ドヴォルザーク/チェロ協奏曲ロ短調Op.104
ストラヴィンスキー/組曲「火の鳥」(1919年版)

第23回定期演奏会

1992年12月23日:河合町立文化会館「まほろばホール」
指揮:辻俊彦
メゾ・ソプラノ独唱:張秋林(チャン・チュウリン)
ピアノ独奏:三木康子
ビゼー/歌劇「カルメン」より前奏曲、ハバネラ
グノー/歌劇「サッフォー」より「不滅のリラよ」
ロッシーニ/歌劇「シンデレラ」より「悲しみと涙の中に生まれ」
ショパン/ピアノ協奏曲第2番ヘ短調Op.21
フランク/交響曲ニ短調
アンダーソン/クリスマス・フェスティヴァル(Encore)

第22回定期演奏会

1992年5月24日:奈良県文化会館
指揮:辻俊彦
ヴァイオリン独奏:金関環
ニコライ/歌劇「ウィンザーの陽気な女房達」序曲
ベートーベン/ヴァイオリン協奏曲ニ長調Op.61
ベートーベン/交響曲第3番変ホ長調Op.55「英雄」
ヴァーグナー/歌劇《ローエングリン》第3幕への前奏曲(Encore)

第21回定期演奏会

1991年12月23日:奈良県橿原文化会館
指揮:辻俊彦
ピアノ独奏:松岡直子
チャイコフスキー/スラヴ行進曲Op.31
グリーグ/ピアノ協奏曲イ短調Op.16
ブラームス/交響曲第2番ニ長調Op.73

第20回定期演奏会

1991年6月30日:奈良県文化会館
指揮:辻俊彦
ベートーヴェン/交響曲第1番ハ長調
ショスタコーヴィチ/交響曲第5番

第19回定期演奏会

1990年11月23日:奈良県文化会館
指揮:辻俊彦
ピアノ独奏:吉田はるみ
スメタナ/連作交響詩「我が祖国」より「モルダウ」
ベートーベン/ピアノ協奏曲第4番
チャイコフスキー/交響曲第6番ロ短調「悲愴」

第18回定期演奏会

1990年6月3日:奈良県文化会館
指揮:辻俊彦
ピアノ独奏:原納潤子
ビゼー/「カルメン」組曲
サンサーンス/ピアノ協奏曲第2番ト短調作品22
ブラームス/交響曲第1番 ハ短調作品68

第17回定期演奏会

1989年5月14日:奈良県文化会館
指揮:辻俊彦
ヴァイオリン独奏:木村 悦子
モーツァルト/歌劇「魔笛」K.620〜序曲
モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲第5番イ長調 K.219(トルコ風)
マーラー/交響曲第1番ニ長調「巨人」

第16回定期演奏会

1988年 5月22日:奈良県文化会館
指揮:辻俊彦
ピアノ独奏:浅野 由香里
ボロディン/交響詩「中央アジアの草原にて」
ショパン/ピアノ協奏曲第1番Op.11
チャイコフスキー/交響曲第5番

第15回定期演奏会

1987年 6月 7日:奈良県文化会館
指揮:辻俊彦
マリンバ独奏:横山千寿子
バリトン独唱:田中 純
ヴェルディ/歌劇「運命の力」序曲
リスト/ハンガリア狂詩曲第2番
サラサーテ/チゴイネルワイゼン(マリンバによる演奏)
マーラー/亡き子を偲ぶ歌

第14回定期演奏会

1986年11月16日:天理市民会館
指揮:辻俊彦
ヴァイオリン独奏:鈴木 真理
ムソルグスキー/交響詩「はげ山の一夜」
ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲ト短調Op.26
ドボルザーク/交響曲第9番ホ短調Op.95「新世界」より

第13回定期演奏会

1985年10月20日:奈良県文化会館
指揮:辻俊彦
ハープ独奏:井爪紀子
フルート独奏:大西和巳
保科 洋/古 祀(こし)
モーツァルト/フルートとハープのためのコンチェルト
ドボルザーク/交響曲第8番

第12回定期演奏会

1984年10月 7日:1984年10月 7日
指揮:辻俊彦
オーボエ独奏:全 良雄
クラリネット独奏:三木 正義
ファゴット独奏:阿部 容生
ホルン独奏:井上 周
マリンバ独奏:喜多 博子
ピアノ独奏:小林 雅子
モーツァルト/協奏交響曲変ホ長調K.297b
黛 敏郎/マリンバ小協奏曲
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番ハ短調Op.18

第11回定期演奏会

1983年11月23日:奈良市史跡文化センター
指揮:辻俊彦、山中 竹一
ヴァイオリン独奏:岩谷悠子
ベートーヴェン/序曲「エグモント」
サンサーンス/ヴァイオリン協奏曲第3番ロ短調Op.61
ベートーヴェン/交響曲第6番「田園」

第10回定期演奏会

1982年12月18日:奈良市史跡文化センター
指揮:辻 俊彦、山中 竹一
ピアノ独奏:芝崎玲子
リスト/交響詩「レ・プレリュード」
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第3番
シューベルト/交響曲第8番「未完成」

第9回定期演奏会

1982年 6月 5日:奈良県文化会館
指揮:山中 竹一
ピアノ独奏:土屋 たか子
ヴァイオリン独奏:八木 宣子
ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より”前奏曲”
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第1番ハ長調Op.15
メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲ホ短調Op.64

第8回定期演奏会

二声会合唱団と合同定期演奏会
1981年 9月20日:奈良県文化会館
指揮:山中 竹一
ボロディン/歌劇「イゴーリ公」より”ダッタン人の踊り”
ドボルザーク/交響曲第9番「新世界より」

第7回定期演奏会

二声会合唱団と合同定期演奏会
1980年 6月28日:奈良県文化会館
指揮:山中 竹一
トランペット独奏:鎌垣 嘉章
ピアノ独奏:北村 美奈子
フンメル/トランペット協奏曲
チャイコフスキー/ピアノ協奏曲
ヴェルディ/歌劇「アイーダ」第2幕より”凱旋の場の合唱

第6回定期演奏会

1979年 6月10日:奈良県文化会館
指揮:山中 竹一
オーボエ独奏:全 良雄
バイオリン独奏:五十嵐 由紀子
ピアノ独奏:島田 和美
バッハ/オーボエ協奏曲
モーツァルト/バイオリン協奏曲K.216
グリーク/ピアノ協奏曲Op.16

第5回定期演奏会

1978年 5月 3日:奈良県文化会館
指揮:山中 竹一
シューベルト/ロザムンデ序曲
ベートーヴェン/交響曲第3番変ホ長調Op.55「英雄」

第4回定期演奏会

1977年10月1日:奈良県文化会館
指揮:山中 竹一
ソプラノ独唱:永広朋子
バリトン独唱:田中 純
オルガン独奏:勝村みどり
合唱:二声会合唱団
シューベルト/交響曲第8番ロ短調「未完成」
> フォーレ/レクイエムOp.48

第3回定期演奏会

1976年4月4日:奈良県文化会館
指揮:山中 竹一
ソプラノ独唱:山口佳恵子
アルト独唱:広藤 孝
テノール独唱:蒲池青史
バス独唱:千葉宗次
合唱:二声会合唱団
ヘンデル/オラトリオ「メサイヤ」

第2回定期演奏会

1975年1月18日:奈良県文化会館
指揮:山中 竹一
合唱:二声会合唱団 
モ−ツアルト/交響曲第38番二長調
グノー/ミサ・ブレヴィス ハ長調
ベートーヴェン/交響曲第5番ハ短調「運命」

第1回定期演奏会(設立記念演奏会)

1974年5月18日:奈良県文化会館
指揮:山中 竹一
テノ−ル独唱:阿部成美
バス独唱:千葉宗次、
合唱:二声会合唱団、奈良放送児童合唱団
ベ−ト−ヴェン/序曲「エグモント」
ショスタコヴィッチ/オラトリオ「森の歌」